ABC  ABC
Foto & Video

Ausbilder vor Ort

Sie suchen Ansprechpartner für UW-Film und -Foto in Ihrer Region? Hier finden Sie regional aufgelistete Foto-/Videoinstruktoren.
Ansprechpartner der jeweiligen Landesverbände finden Sie hier.

UW-Foto- & Videoinstruktoren

Unsere  Instruktoren sind nach Postleitzahlen gelistet, klicken Sie einfach auf Ihren Bereich.

Postleitzahlen-Bereich

Bereich 0 Bereich 1 Bereich 2 Bereich 3
Bereich 4 Bereich 5 Bereich 6 Bereich 7
Bereich 8 Bereich 9   Ausland

Hier finden Sie Hinweise zu den Abnahmeberechtigungen.

 

PLZ-Bereich 0

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 1

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 3/0008 Dr.
Christoph Giese
Stargarder Str. 67
10437 Berlin
Christoph.Giese(at)probiogen.de
030-44036908
F 2/0034 Michael Feierabend Florapromenade 29
13187 Berlin
f(at)uwfoto-feierabend.de
030-28599239
V 1/0034 Jörg Steer LTV-Berlin(at)taucheninberlin.de 
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 2

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0042 Lisa Mannschack Osterdiecksfeld 16
21274 Undeloh
lisaruth(at)freenet.de
04189-8189381
F 1/0024 Peter Jonas Petkumstr. 1
22085 Hamburg
pejonas(at)gmx.de
040-2297108
F 2/0012 Dieter Zimmermann Pole-Poppenspäler-Stieg 3
22846 Norderstedt
d_r_z(at)freenet.de
040-5263354
F 2/0010 Peter Reimann Geerdshabe 10
23627 Klein Sarau
Reimann.Nautilus(at)t-online.de
04509-7996800
F 1/0008 Thomas Ebelt Grüner Weg 13
23879 Mölln
Th.Ebelt.GDT-Foto(at)web.de
04542-3285
F 1/0056 Uli Kunz Jungfernstieg 26
24103 Kiel
0431-681721
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 3

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0034 Armin Trutnau Kehlnbacherstr. 9
35075 Gladenbach
mail(at)trutnau.com
06462-2721
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 4

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
V 2/0035 Katja Kieslich Am Püttkamp 44
40629 Düsseldorf
divers.world(at)web.de
0177-3166735
F 1/0068 Frank Pastors Am Püttkamp 44
40620 Düsseldorf
pastorsfrank(at)aol.com
0172-2965163
F 1/0064 Oliver Jung Herthastr. 7
42117 Wuppertal
o.jung(at)mungis.net
0163-3468163
F 3/0007 Arnd Winkler Kirchfeldstr. 32
45219 Essen-Kettwig
visuellemedien(at)aol.com
0172-2902105
F 1/0036 Hartmut Weber Wasgenwaldstr.41
46119 Oberhausen
info(at)hartmutweber.de
0170-6388602
V V-0001 Ingmar Chimani Humboldtstr. 13
46236 Bottrop
info(at)chimani-video.de
02041-264848
F 2/0002 Detlef Denne Töpferstr. 26
46244 Bottrop
detlef.denne(at)aurumspace.de
Telefon + Fax: 
02045 - 67 75

F 1/0063 Stefan Angenendt Kiefernstraße 34
47574 Goch
stef-an(at)online.de
0178-8563316
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 5

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F
V
3/0053
1/0033
Burkhard Marwede Paul-Humburg-Str. 1
50737 Köln
burkhard.marwede(at)vdst.de
0171-3245027
F 1/0049 Jens Rohde Diepeschrather Str.57
51069 Köln
Jens-Rohde@WestLB.de
0221-9223677
F 1/0035 Heide Grebe Dornheckenstr.7
53227 Bonn
HaiGre(at)aol.com
0228-441130
F 1/0037 Josef Hessler In den Dreizehnmorgen 26
53489 Sinzig
jhessler(at)kabelmail.de
02642-981246
F 1/0055 Detlef Nentwig Im Kumpenhahn 31
58540 Meinerzhagen
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 6

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0020 Klaus Breidenbach Castellring 9
61130 Nidderau
k.s-nidderau(at)t-online.de
06187 -23228
0157-37570745
F 1/0051 Martin Grosch Schmidstr. 11
61169 Friedberg
martin_grosch(at)t-online.de
06031-15724
F 1/0048 Jürgen Bender Taunusstr. 28
61440 Oberursel
info(at)weltunterwasser.de
06171-74893
F 3/0001 Jürgen Warnecke Dieselstr. 18
63165 Mühlheim/Main
vdstfoto(at)aol.com
06108-77576
F 2/0013 Michael Weith Einhardstr. 65
63500 Seligenstadt
michael.weith(at)gmx.de
06182-22366
F 2/0015 Ronald Brandt Kortenbacher Weg 176
63500 Seligenstadt
sporttaucher(at)vdst.de
06182-200111
F V 3/0018 Joachim Schneider Am Waldsee 29
63538 Großkrotzenburg
joachim(at)ars-schneider.de
06186-914-370
0171-5164126
F 2/0029 Eike Lambertelambert(at)t-online.de 06187-22651
F 1/0053 Joachim Heil Händelstr. 37
63743 Aschaffenburg
heil.joa(at)gmail.com

0170-9216971

F 2/0023 Reimund Hübner Ringstr. 27
63897 Miltenberg
vm-huebner(at)bltv-ev.de
09371-99426
F 2/0028 Eckhard Krumpholz Hochstraße 5
65549 Limburg/Lahn
look(at)photos-subjektiv.de
0171-4034526
F 2/0006 Erich Jöckel Unterm Rebenberg 6
66271 Kleinbittersdorf
mail(at)erich-joeckel.de
06805-2808
F 2/0050 Gunter Daniel Lappentascher Str. 16
66459 Kirkel-Altstadt
gunter-daniel@online.de
06841/959553
F 1/0054 Jürgen Bednarzik Schloßweg 32b
69190 Walldorf
UW_Foto(at)gmx.de
06227-81129
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 7

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0017 Dr. Franz Brümmer Untere Schießäckerstr. 4a
70565 Stuttgart
0711-747156
F 1/0059 Christoph Mallog Lindenstr. 28
71134 Aidlingen
F 2/0027 Ludwig Migl Stützenstr. 8
71155 Altdorf
SLMigl(at)t-online.de
07031-602355
F 2/0036 Mirko Holzwarth Johannesstr. 14
71636 Ludwigsburg
mirko28(at)gmx.net
07141-297247
F 2/0038 Walter Mönch Höhenweg 15
72218 Wildberg
Walter(at)Moench-Effringen.de
07054-7686
F 1/0043 Stefan Horvath Kirchenweg 13
72218 Wildberg-Schönbrunn
dive-familie@t-online.de
07054-7766
F 1/0026 Wolfgang Witzig Pfarrstr. 46
73266 Bissingen/Teck
witzig(at)mesk.de
07023-909585
V V1-0031 Monika Maier Hauptstr. 30/1
73550 Waldstetten
info(at)feifel.de
07171-499662
07171-495221
V V3-0030 Reiner Hundshammer Clara-Schumann-Str. 4/1
74379 Ingersheim
ReHu-Film(at)web.de
07142-55516
F 1/0058 Hans Jürgen Mast

Schwarzwaldstr. 31
75385 Bad Teinach Zavelstein

F 3/0003 Herbert Bauder Ölgasse 4
77933 Lahr
bauder(at)taucher-reisen.de
07821-908830
F 2/0037 Martina Bauder Ölgasse 4
77933 Lahr
info(at)travel-SL.de
07821-990992
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 8

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0057 Gerald Nowak Schuster Weg 4
82290 Landsberied
F 3/0017 Rainer Richard Brunnbachlweg 7
85774 Unterföhring
Rainer.Richard(at)gmx.de
089-95821836
F 2/0004 Milan Czapay Höfatsstr. 41
87437 Durach
milan.czapay(at)cm-sea.de
0831-5659281
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 9

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0041 Margit Sablowski Angerhöhe 3
95497 Goldkronach
nick-ma(at)t-online.de
09208-57333
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


Ausland

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 1/0052 Kimmo Hagmann Post: PO Box 452
Hurghada Red Sea Egypt
Mubarak 2
hurghada(at)colona.com
 
F 2/0034a Heike Merz Nautic Team Gozo
Marsalforn Harbour Gozo
nauticteam(at)fastnet.net.mt
00356721-558507
V 1/0041 Frank Pocze Ecological Divers
Calle La Marea 5
38618 Los Abrigos
Teneriffa – Spanien
info(at)ecological-divers.com
+34 673 858 433
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top

Abnahmeberechtigungen

Die Abnahmeberechtigungen der Foto- und Videoinstruktoren ergeben sich aus der nachstehenden Tabelle.
Welchen Level der jeweilige Fotoinstruktor besitzt könnt Ihr der ersten Zahl der Instruktorennummer entnehmen.

Level Abnahmeberechtigung für:
3 sämtliche Ausbildungsstufen
2 Sämtliche Stufen der UW-Fotografen bzw. Videografen
Organisation und Druchführung von Prüfungen für Instruktoren bis Level 2 unter Zustimmung des Fachbereichs ViSUELLE MEDiEN
1 Ausbildung UW-Fotograf/Videograf Level 1