ABC  ABC
Foto & Video

Ausbilder vor Ort

Sie suchen Ansprechpartner für UW-Film und -Foto in Ihrer Region? Hier finden Sie regional aufgelistete Foto-/Videoinstruktoren.
Ansprechpartner der jeweiligen Landesverbände finden Sie hier.

UW-Foto- & Videoinstruktoren

Unsere  Instruktoren sind nach Postleitzahlen gelistet, klicken Sie einfach auf Ihren Bereich.

Postleitzahlen-Bereich

Bereich 0 Bereich 1 Bereich 2 Bereich 3
Bereich 4 Bereich 5 Bereich 6 Bereich 7
Bereich 8 Bereich 9   Ausland

Hier finden Sie Hinweise zu den Abnahmeberechtigungen.

 

PLZ-Bereich 0

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 2/0026 Hans-Joachim Lingelbach fotojournalist(at)web.de Sachsen
F 1/0033 Dietmar Steinbach Sachsen
F 1/0074 Günter Neubert Sachsen
F 1/0076 Matthias Fäller m.faeller(at)primacom.net Sachsen
V 1/042 Jörg Böttcher eisbaer-media(at)gmx.de Sachsen
F 1/0073 Olaf Reinhardt reinhardt-olaf(at)web.de Sachsen-Anhalt
F 1/0072 Heiko Pludra
FB-Leiter Thüringen
info(at)hpl-uw-foto.de Thüringen
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 1

* Nummer Name Adresse / E-Mail Landesverband
F 3/0008 Dr. Christoph Giese
stellv. FB-Leiter VDST
Christoph.Giese(at)probiogen.de 030-44036908
F 1/0044 Olaf Kreuschnerolaf-kreuschner(at)t-online.de Brandenburg
V 1/0034 Jörg Steer
FB-Leiter Berlin
LTV-Berlin(at)taucheninberlin.de  Berlin
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 2

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 1/0042 Lisa Mannschack
FB-Leiter Niedersachsen
tauchmaus11(at)web.de
Niedersachsen
F 1/0069 Alexander Bruder
FB-Leiter Bremen
praesident(at)ltv-bremen.de Bremen
F 2/0070 Julian Mühlenhaus
FB-Leiter Schleswig-Holst.
julian.muehlenhaus(at)gmx.net Schleswig-Holst.
F 2/0010 Peter Reimann Reimann.Nautilus(at)t-online.de Schleswig-Holst.
F 1/0008 Thomas Ebelt uli(at)kunzgalerie.de
0431-681721
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 3

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 2/0014 Udo Teichmann udo.teichma(at)t-online.de Niedersachsen
F 1/0009 Hans-Jörg Müller hans-joerg8mueller(at)volkswagen.de Niedersachsen
F 1/0034 Armin Trutnau mail(at)trutnau.com Hessen
F 1/0033 Birgit Trutnau mail(at)trutnau.cm Hessen
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 4

* Nummer Name E-Mail Landesverband
V 2/0035 Katja Kieslichkatja(at)time4diving.de NRW
F 1/0068 Frank Pastors pastorsfrank(at)aol.comNRW
F2/0064Oliver Jung
FB-Leiter NRW
o.jung(at)mungis.net NRW
F 3/0007 Arnd Winkler arndwinkler(at)gmx.de NRW
F 1/0036 Hartmut Weber info(at)hartmutweber.de 0170-6388602
V V-0001 Ingmar Chimani info(at)chimani-video.de NRW
F 2/0002 Detlef Denne detlef(at)denne-naturbilder.de NRW

F 1/0063 Stefan Angenendt stef-an(at)online.de NRW
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 5

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F
V
3/0053
1/0033
Burkhard Marwede info(at)foto-marwede.de NRW
F 1/0049 Jens Rohde Jens-Rohde@WestLB.de NRW
F 1/0035 Heide Grebe HaiGre(at)aol.com NRW
F 1/0037 Josef Hessler jhessler(at)kabelmail.de
F 1/0055 Rene Aumann R.Aumann(at)uw-fotoservice.de Rheinland-Pfalz
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 6

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 1/0020 Klaus Breidenbach k.s-nidderau(at)t-online.de Hessen
F
V
2/0051
1/043
Martin Grosch
FB-Leiter Hessen
grosch.mg(at)gmx.de Hessen
F 1/0048 Jürgen Bender info(at)weltunterwasser.de Hessen
F 3/0001 Jürgen Warnecke vdstfoto(at)aol.com Hessen
F 2/0013 Michael Weith michael.weith(at)gmx.de Hessen
F 2/0015 Ronald Brandt ronald-brandt(at)gmx.de Hessen
F V 3/0018
1/036
Joachim Schneider
FB-Leiter VDST
visuellemedien(at)vdst.de 06186-914-370
0171-5164126
F 2/0029 Eike Lambertelambert(at)t-online.deHessen
F 2/0053 Joachim Heil joa.heil(at)t-online.de

Bayern

F 3/0023 Reimund Hübner
FB-Leiter Bayern
vm-huebner(at)bltv-ev.de Bayern
F 2/0028 Eckhard Krumpholz look(at)photos-subjektiv.de Hessen
F 2/0032 Karl-Heinz Wolf k.h.wolf(at)t-online.de Hessen
F 3/0050 Gunter Daniel
FB-Leiter Saarland

gunter-daniel(at)online.de
Saarland
F 1/0054 Jürgen Bednarzik UW_Foto(at)gmx.deBaden
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 7

* Nummer Name E-MailLandesverband
FWolfgang FuoßWolfgang.Fuass(at)datevnet.deWLT
F 1/0059 Christoph Mallog Christoph.Mallog(at)wlt-ev.de WLT
F 2/0027 Ludwig Migl SLMigl(at)t-online.de WLT
F 2/0036 Mirko Holzwarth mirko28(at)gmx.net WLT
F
V
2/0038
1/038
Walter Mönch Walter(at)Moench-Effringen.de WLT
F 1/0043 Stefan Horvath info(at)uw-fotopartner.de WLT
F 1/0039 David Hettich info(at)david-hettich.de Baden
V V3-0030 Reiner Hundshammer
stellv. FB-Leiter VDST
ReHu-Film(at)web.de 07142-55516
F
V
1/0058
1/037
Hans Jürgen Mast

hans.mast(at)wlt-ev.de

WLT
F
V
3/0003
1/040
Herbert Bauder
FB-Leiter WLT
bauder(at)taucher-reisen.de WLT
F
V
2/0037
1/039
Martina Bauder bauder(at)taucher-reisen.de WLT
F 1/0016 Isabel Koch isabel.koch(at)wilhelma.de WLT
F 1/0025 Jochen Spiller jochen.spiller(at)t-online.de WLT
F 1/0066 Carsten Leidenroth carsten.leidenroth(at)gmx.de WLT
F 1/0067 Martin Grigo divemartin(at)gmx.de WLT
F 1/0007 Ulrich Zimmermann ulizi(at)t-online.de WLT
F 1/0003 Willi Westermann
FB-Leiter Baden
willi.westermann(at)t-online.de Baden
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 8

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 1/0057 Gerald Nowak g.nowak(at)cr-photo.de Bayern
F 1/0065 Beatrix Schmitt beatrix(at)minuskelfisch.de Bayern
F 1/0071 Herbert Mayrl herbert(at)mayrl.de Bayern
F 2/0004 Milan Czapay milan.czapay(at)cm-sea.deBayern
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


PLZ-Bereich 9

* Nummer Name E-Mail Landesverband
F 1/0041 Margit Sablowski nick-ma(at)t-online.de Bayern
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top


Ausland

* Nummer Name Adresse / E-Mail Telefon
F 2/0034a Heike Merz Nautic Team Gozo
Marsalforn Harbour Gozo
nauticteam(at)fastnet.net.mt
00356721-558507
V 1/0041 Frank Pocze Ecological Divers
Calle La Marea 5
38618 Los Abrigos
Teneriffa – Spanien
info(at)ecological-divers.com
+34 673 858 433
* = Fotoinstruktor / Videoinstruktor

top

Abnahmeberechtigungen

Die Abnahmeberechtigungen der Foto- und Videoinstruktoren ergeben sich aus der nachstehenden Tabelle.
Welchen Level der jeweilige Fotoinstruktor besitzt könnt Ihr der ersten Zahl der Instruktorennummer entnehmen.

Level Abnahmeberechtigung für:
3 sämtliche Ausbildungsstufen
2 Sämtliche Stufen der UW-Fotografen bzw. Videografen
Organisation und Druchführung von Prüfungen für Instruktoren bis Level 2 unter Zustimmung des Fachbereichs ViSUELLE MEDiEN
1 Ausbildung UW-Fotograf/Videograf Level 1 bis 3