ABC  ABC
Foto & Video
KLB 2007 Ostsee Foto/Videowettkampf vor Ort
Platzierung Name Punkte Foto/Video
Platz 1 Thomas Heckmann 211 10 Bilder-Wettbewerb
Platz 2  Armin Trutnau  195  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 3  Thomas Lüken  183  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 4  Uwe Kühn  178  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 5  Andy Voeltz  176  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 1 Jörg Steer  59  Video 
Platz 2  Reiner Hundshammer  47  Video 
Platz 3  Sylvie Pfeiffer  42  Video 
Platz 4  Gerhard Müller  39  Video 
Platz 5  Uwe Zimmer  38  Video 
Bestes ModellClaudia Heckmann
KLB 2008  Stechlinsee  Foto/Videowettkampf vor Ort 
Platzierung Name Punkte Foto/Video
Platz 1  Ludwig Migl  188  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 2  Armin Trutnau  171  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 3  Thomas Heckmann  170  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 4  Christoph Giese  168  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 5  Klaus Breidenbach  166  10 Bilder-Wettbewerb 
Platz 1  Mathias Harendt  24  Video 
Platz 2  Jörg Steer  23  Video 
Platz 3  Markus Prothmann  22  Video 
Platz 4  Reiner Hundshammer  21  Video 
Platz 5  Uwe Zimmer  20  Video 
Bestes ModellAntje Winkler-Kriege
KLB 2009 Zollverein Foto/Video Einsendewettbewerb
Platzierung Name Punkte Foto/Video
Platz 1 Geza Aschoff 26 Kategorie Suesswasser
Platz 2 Christoph Giese 25 (STW * 25) Kategorie Suesswasser
Platz 3 Franz Hajek (A) 25 (STW * 24) Kategorie Suesswasser
Platz 4 Thomas Heckmann 25 (STW * 23) Kategorie Suesswasser
Platz 5 Franz Hajek (A) 25 (STW * 22) Kategorie Suesswasser
Platz 1 Franz Hajek (A) 24 Kategorie Salzwasser
Platz 2 Thomas Heckmann 23 (STW * 25) Kategorie Salzwasser
Platz 3 Thomas Lüken 23 (STW * 22) Kategorie Salzwasser
Platz 4 Franz Hajek (A) 23 (STW * 21) Kategorie Salzwasser
Platz 5 Thomas Lüken 23 (STW * 20) Kategorie Salzwasser
Platz 1 Armin Trutnau 24 Kategorie Tauchpartner (Barbara Chimani)
Platz 2 Thomas Heckmann 22 (STW * 23) Kategorie Tauchpartner (Antje Winkler-Kriege)
Platz 3 Armin Trutnau 22 (STW * 22) Kategorie Tauchpartner (Margot Hackenberg)
Platz 4 Armin Trutnau 21 (STW * 21) Kategorie Tauchpartner (Barbara Chimani)
Platz 5 Thomas Lüken 21 (STW * 18) Kategorie Tauchpartner (Petra Piekenbrock)
Platz 1 Ludwig Migl 20 Kategorie Bildmontage
Platz 2 Ludwig Migl 18 Kategorie Bildmontage
Platz 3 Thomas Lüken 17 Kategorie Bildmontage
Platz 4 Klaus Breidenbach 16 Kategorie Bildmontage
Platz 5 Tobias Friedrich 16 Kategorie Bildmontage
Platz 1 Thomas Lüken 246 10 Bilder Wettbewerb
Platz 2 Thomas Heckmann 242 10 Bilder Wettbewerb
Platz 3 Armin Trutnau 209 10 Bilder Wettbewerb
Platz 4 Christoph Giese 205 (STW * 68) 10 Bilder Wettbewerb
Platz 5 Patrick Neumann 205 (STW * 63) 10 Bilder Wettbewerb
Platz 1 Andreas Trepte 62 Video bis 20 Minuten
Platz 2 Edward Snijders (NL) 59 Video bis 20 Minuten
Platz 3 Benedik Alexander (A) 58 Video bis 20 Minuten
Platz 4 Joerg Steer 54 Video bis 20 Minuten
Platz 5 Carsten Neu 52 Video bis 20 Minuten
Platz 1 Armin Trutnau 50 Kurzfilm / Bilderschau
Platz 2 Markus Prothmann 42 (STW * 39) Kurzfilm / Bilderschau
Platz 3 Edward Snijders (NL) 42 (STW * 37) Kurzfilm / Bilderschau
Platz 4 Markus Prothmann 42 (STW * 37) Kurzfilm / Bilderschau
Platz 5 Christoph Giese 41 Kurzfilm / Bilderschau
Gesamtleistung aus allen drei Jahren in der UW-Fotografie Addition aus 3
Platzierung Name Gesamt Punkte / Wettbewerbe
Platz 1 Thomas Heckmann 623 211+170+242
Platz 2 Thomas Lüken 590 183+161+246
Platz 3 Armin Trutnau 575 195+171+209
Platz 4 Heide Grebe 378 133+135+110
Platz 5 Christoph Giese 373 166+205
Gesamtleistung aus allen drei Jahren in der UW-Videografie
Platzierung Name Gesamt Punkte / Wettbewerbe
Platz 1 Joerg Steer 136 59+23+54
Platz 2 Mathias Harendt 74 24+50
Platz 3 Markus Prothmann 69 22+47
Platz 4 Reiner Hundshammer 68 47+21
Platz 5 Andreas Trepte 62 62

Deutscher Meister UW-Fotografie 2009

Thomas Lüken

Deutscher Meister UW-Videografie 2009

Andreas Trepte

Die Sieger- sowie die Wertungsliste gibt es zum Download

* STW = Stichwahl