ABC  ABC
Mediathek

Vorträge und Seminare während der Messe

Wie in jedem Jahr präsentieren wir wieder interessante Themen auf der Bühne in der Taucherhalle 3. Neu ist, dass wir in diesem Jahr zusätzliche kurze Seminare und Vorträge in der Halle 4 anbieten, die sowohl auf der Bühne als auch in besonderen Seminarräumen stattfinden.

Hierzu ist jeder herzlich Willkommen – und das natürlich kostenfrei und ohne Anmeldung.


Samstag 21. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

10:50

Süßwasser erleben - Wasserpflanze des Jahres 2012

Ralph Schill

Halle 3, Bühne am Tauchturm

11:15

Das Leuchten im Meer - Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Bühne UW Pixel World

12:00

Endstation Meer - Folgen von ungeklärten Abwässer

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

13:00

Neue Tiere und Pflanzen in unseren heimischen Gewässern

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

14:00

CO2 vom Meeresboden

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

15:00

Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

16:00

Atemberaubende Faszination im VDST... tauche ein und lass Dich fallen!

Maike Münster

Halle 3, Bühne am Tauchturm

16:15

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Gunter Daniel

Halle 4, Bühne UW Pixel World

16:00

Müllkippe Meer - Plastik und seine tödlichen Folgen

Kim Detloff

Halle 4, Seminarraum

Sonntag 22. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

12:00

Endstation Meer - Folgen von ungeklärten Abwässer

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

12:50

Eintauchen ins neue Tauchseen-Portal

Stephan Strohmeier

Halle 3, Bühne am Tauchturm

13:00

Neue Tiere und Pflanzen in unseren heimischen Gewässern

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

14:00

CO2 vom Meeresboden

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

15:00

Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

16:00

Müllkippe Meer - Plastik und seine tödlichen Folgen

Kim Detloff

Halle 4, Seminarraum

Montag 23. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

11:00

Faszinierende Vielfalt - Nordsee und Ostsee

Kim Detloff

Halle 4, Seminarraum

12:00

Endstation Meer - Folgen von ungeklärten Abwässer

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

12:10

Sichere Tauchausbildung im Verband Deutscher Sporttaucher e.V.

Paul Mai

Halle 3, Bühne am Tauchturm

13:00

Weltkriegsmunition - Gefährliche Begegnung

Kim Detloff

Halle 4, Seminarraum

14:00

 CO2 vom Meeresboden

Marco Ponepal

Halle 4, Seminarraum

16:15

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Rainer Richard

Halle 4, Bühne UW Pixel World

16:50

Atemberaubende Faszination im VDST... tauche ein und lass Dich fallen!

Maike Münster

Halle 3, Bühne am Tauchturm

Dienstag 24. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

11:00

Faszinierende Vielfalt - Nordsee und Ostsee

Kim Detloff

Halle 4, Seminarraum

12:00

CO2 vom Meeresboden

Richard Stanulla

Halle 4, Seminarraum

12:45

Das Leuchten im Meer - Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Bühne UW Pixel World

14:00

Heiße Quellen im Mittelmeer

Richard Stanulla

Halle 4, Seminarraum

13:00

Eintauchen ins neue Tauchseen-Portal

Stephan Strohmeier

Halle 4, Seminarraum

15:20

Unterwasser-Rugby - die einzige Mannschaftssportart in 3 Dimensionen

Rüdiger Hüls

Halle 3, Bühne am Tauchturm

15:30

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Rainer Richard

Halle 4, Bühne UW Pixel World

Mittwoch 25. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

11:00

Neue Tiere und Pflanzen in unseren heimischen Gewässern

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

12:00

CO2 vom Meeresboden

Richard Stanulla

Halle 4, Seminarraum

13:00

Eintauchen ins neue Tauchseen-Portal

Stephan Strohmeier

Halle 4, Seminarraum

13:30

Sichere Tauchausbildung im Verband Deutscher Sporttaucher e.V.

Paul Mai

Halle 3, Bühne am Tauchturm

14:00

Heiße Quellen im Mittelmeer

Richard Stanulla

Halle 4, Seminarraum

15:00

Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Seminarraum

16:15

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Burkhard Marwede

Halle 4, Bühne UW Pixel World

Donnerstag 26. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

10:50

Müllkippe Meer - Plastik und seine tödlichen Folgen

Janosch Hill

Halle 3, Bühne am Tauchturm

12:00

Experimentelle Archäologie

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

16:00

Unterwasser-Rugby - die einzige Mannschaftssportart in 3 Dimensionen

Rüdiger Hüls

Halle 3, Bühne am Tauchturm

16:00

Das Leuchten im Meer - Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Bühne UW Pixel World

16:15

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Jürgen Röslin

Halle 4, Bühne UW Pixel World

Freitag 27. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

11:00

Washingtoner Artenschutzabkommen und Meeresschutz

Ralf Sonntag

Halle 4, Seminarraum

12:00

Experimentelle Archäologie

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

13:00

Unterwasserarchäologie für Sporttaucher

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

14:00

Sharkquest

Ralf Sonntag

Halle 4, Seminarraum

14:00

Tauchgang in die Vergangenheit - Sporttaucher und die Unterwasserarchäologie

Gerd Knepel

Halle 3, Bühne am Tauchturm

15:45

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Jürgen Röslin

Halle 4, Bühne UW Pixel World

Samstag 28. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

10:00

BAT Bundesausbildertagung 2012 im Rahmen der BOOT (10:15-15:00 Uhr)

VDST

CCD Süd

11:00

Müllkippe Meer - Plastik und seine tödlichen Folgen

Janosch Hill

Halle 4, Seminarraum

11:20

Kein Tier als Souvenir - Sporttaucher tun was!

Robert Kless

Halle 3, Bühne am Tauchturm

12:00

Washingtoner Artenschutzabkommen und Meeresschutz

Robert Klees

Halle 4, Seminarraum

13:00

Sharkquest

Ralf Sonntag

Halle 4, Seminarraum

14:00

Unterwasserarchäologie für Sporttaucher

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

15:00-
18:00

Prof. Dr. Helmut Schuhmacher signiert sein Buch "Korallen - Baumeister am Meeresgrund". Bücher können dort erworben werden.

Prof. Dr. Helmut Schuhmacher

Halle 3, VDST-Stand, sporttaucher-Theke

16:50

Atemberaubende Faszination im VDST... tauche ein und lass Dich fallen!

Maike Münster

Halle 3, Bühne am Tauchturm

Sonntag 29. Januar 2012

Uhrzeit

Thema

Referent

Ort

11:00

Washingtoner Artenschutzabkommen und Meeresschutz

Robert Klees

Halle 4, Seminarraum

12:00

Experimentelle Archäologie

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

13:00

Washingtoner Artenschutzabkommen und Meeresschutz

Robert Klees

Halle 4, Seminarraum

14:00

Unterwasserarchäologie für Sporttaucher

Gerd Knepel

Halle 4, Seminarraum

14:30

Das Leuchten im Meer - Fluoreszenz Unterwasser

Ralph Schill

Halle 4, Bühne UW Pixel World

15:00

Heiße Quellen im Mittelmeer

Robert Sieland

Halle 4, Seminarraum

15:20

Unterwasser-Rugby - die einzige Mannschaftssportart in 3 Dimensionen

Rüdiger Hüls

Halle 3, Bühne am Tauchturm

16:00

Unterwasser-Foto- und Videografie: Ausbildung und Wettbewerb

Arnd Winkler

Halle 4, Bühne UW Pixel World

Änderungen vorbehalten