Der Vorstand

 

Das Präsidium

Dr. Uwe Hoffmann
Präsident
praesident@vdst.de
Dr. Kerstin Reichert
Vizepräsidentin Sportentwicklung
sportentwicklung@vdst.de
Alexander Bruder
Vizepräsident Verbandsentwicklung
verbandsentwicklung@vdst.de
Jan Kretzschmar
Vizepräsident Finanzen
finanzen@vdst.de
Oliver Axthelm
Vizepräsident Jugend
jugend@vdst.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Hagen Engelmann
Ausbildung
ausbildung@vdst.de
Dr. Heike Gatermann
Tauchmedizin
medizin@vdst.de
Antje Franke
Leistungssport
leistungssport@vdst.de
Joachim Schneider
Foto & Video
visuellemedien@vdst.de
Bodo Kuhn
Recht & Versicherung
recht@vdst.de
nicht besetzt
Umwelt & Wissenschaft
umwelt@vdst.de

Der Jugendvorstand

Oliver Axthelm
Bundesjugendwart
Schwerpunkte seiner Arbeit im Verband sind die Digitalisierung und Stärkung der Vielfalt.
Er ist Unternehmensberater bei Deloitte Consulting GmbH (FFM), Mitglied im Völklinger Kreis e.V. (Berlin) und übt keine VDST-relevanten Nebentätigkeiten oder Mandate aus.
Mehr lesen...
jugend@vdst.deVorstellung
Dörte Papendieck
Stv. Bundesjugendwartin
jugend@vdst.de
Melanie Kreutzer
Stv. Bundesjugendwartin
jugend@vdst.de

Susan Riß
Jugendkasse
kasse@jugend.vdst.de
Leo Wieser
Beisitzer
leo.wieser@jugend.vdst.deVorstellung
Elisabeth Lampart
Beisitzerin
elisabeth.lampart@jugend.vdst.de
Menü