Leitung des Fachbereich Ausbildung

Hagen Engelmann
Fachbereichsleiter Ausbildung
ausbildung@vdst.de
Reiner Kuffemann
Stv. Fachbereichsleiter Ausbildung
reiner.kuffemann@vdst.de
Frank Ostheimer
Stv. Fachbereichsleiter Ausbildung / Ressort Tauchtechnik
frank.ostheimer@vdst.de

Deine Kontakte im Stab des Fachbereich Ausbildung

Dr. Diana Jahn
Feedbackverfahren, Projektmanagement
diana.jahn@vdst.de
Fabian Möller
Ausbildungs- & Trainingsstrategien
fabian.moeller@vdst.de
Gerd Martin
Tauchen mit Kindern und Jugendlichen
gerd.martin@vdst.de
Georg Schmidt
Mischgastauchen
georg.schmidt@vdst.de
Jan-Martin Manzek
TL3-Aus- & Fortbildung
jan-martin.manzek@vdst.de
Klaus Cepl
DTSA-Fragen
klaus.cepl@vdst.de
Norbert Wotte
Messeauftritte
norbert.wotte@vdst.de
Oleg Selentin
Orga LAL- & Stab-Tagungen
oleg.selentin@vdst.de
Peter Bredebusch
Ausbildungsmaterial, Normen
peter.bredebusch@vdst.de
Dr. Robert Bank
Ordnungen
robert.bank@vdst.de
Tanja Ringelmann
Trainer-Ausbildung
tanja.ringelmann@vdst.de
Volker Maier
Cross Over
volker.maier@vdst.de

Deine Kontakte in den Ressorts des Fachbereich Ausbildung

Lothar Becker
Rebreather
rebreather@vdst.de
Dr. Ulrich Wolf
Apnoetauchen
apnoe@vdst.de

Berater & Projekten

Andreas Bock
e-Learning
andreas.bock@vdst.de
Bernd Wald
Tauchen mit Menschen mit Behinderung
bernd.wald@vdst.de
Dr. Frank Gottschalch
ISO-Norm
frank.gottschalch@vdst.de
Dr. Frank Hartig
Tauchsicherheit und Tauchmedizinforschung
frank.hartig@vdst.de
Manfred Schlüter
Erfassung Tauchunfälle
manfred.schlueter@vdst.de
Dr. Till Fuxius
VDST-Lizenznehmer
till.fuxius@vdst.de
Menü