Wettkampf- & Leistungssport

Fachbereich Leistungssport

In jedem Sportverband wollen Athleten ihren Sport national und international auf höchstem Niveau ausüben und sich dabei mit anderen Sportlern messen. Der Fachbereich Leistungssport hat die Aufgabe, dies zu unterstützen und zu fördern. Dazu gehören im Wesentlichen die Veranstaltung von nationalen Meisterschaften, der Aufbau von Trainings- und Kaderstrukturen – ab der Landesverbands-Ebene – und das Benennen der Bundeskader-Mitglieder und deren Förderung sowie die Entsendung von Nationalmannschaften zu internationalen Meisterschaften – und nicht zuletzt die Verbreitung der Sportarten in den Vereinen.

Im VDST werden die Sportarten Finswimming (FS), Orientierungstauchen (OT) und Unterwasser-Rugby (UWR) sowie auch Apnoe-Wettkampf, und Unterwasser-Hockey (UWH) wettkampfmäßig – national und international – ausgeübt.

Deine Ansprechpartner im Fachbereich

Antje Franke
Leiterin Fachbereich Leistungssport
antje.franke@vdst.de
Rüdiger Hüls
Stv. Leiter Fachbereich Leistungssport & Aus-/Fortbildung von Trainern im Leistungssport
ruediger.huels@vdst.de
Peter Carl
Sportkoordinator
peter.carl@vdst.de
Dr. med. Martin Frommhold
Anti-Doping Beauftragter
antidoping@vdst.de
Thomas Berends
Fachreferent Leistungssport der VDST-Jugend
leistungssport@jugend.vdst.de

Deine Ansprechpartner in den Sparten

Finswimming

Ute Goldberg
Spartenleiterin
finswimming@vdst.de
Thomas Berends
Stv. Spartenleiter
finswimming@vdst.de
Wolfgang Beck
Bundestrainer (komm.) / Bundesnachwuchstrainer (komm.)
bundestrainer@vdst.de
Christine Müller
Presse- & ÖA im Leistungssport
presse-finswimming@vdst.de
Peter Rauschenbach
Wettkampfrichter-Obmann
peter.rauschenbach@mail.de
Volker Fabriz
Stv. Wettkampfrichter-Obmann
volker-fabriz@t-online.de
Dennis Feige
Sprecher der Landessportwarte
sportwart@ltv-bremen.de
Babette Fürstenberg
Stv. Sprecherin der Landessportwarte
sportwart@ltv-bremen.de
Malte Striegler
Aktivensprecher
Lisa Kohnert
Stv. Aktivensprecherin

Orientierungstauchen

Sven Schönherr
Fachbereichsleiter Leistungssport
ot@vdst.de
Thomas Krüger
Stv. Fachbereichsleiter Leistungssport
ot@vdst.de
Jens Peter Ostrowsky
Bundestrainer
Ich bin Trainer mit Leib und Seele. Die Entwicklung der Sportler- egal ob sportlich oder in Ihrer Persönlichkeit zu erleben ist wunderbar und macht viel Spaß. Wenn das ganze dann von Erfolg gekrönt ist umso schöner.
Klick mich...
bundestrainer-ot@vdst.de
Dirk Preuß
CMAS Director Underwater Orienteering Commissioner
dirkpreuss@t-online.de
Wilfried Krause
Aktivensprecher
Ich bin das Sprachrohr zwischen dem Trainerstab und den Sportlern. Anmerkung oder Probleme? Immer her damit! Das norden wir ein. 😉
Klick mich...
Anika Hasse
Stv. Aktivensprecherin & Presse
In meiner Funktion liegt mir der intensive Meinungs- und Informationsaustausch zwischen Aktiven und Verbandsverantwortlichen besonders am Herzen.
Klick mich...
anika_hasse@web.de

Unterwasser-Rugby

Ulrich Meskes
Spartenleiter Unterwasser-Rugby
DUC Krefeld
Heimatverein
uwr@vdst.de
Gregor Reiter
Stv. Spartenleiter
TSA Sterkrade
Heimatverein
gregor.reiter@vdst.de
Wilhelm Nier
Bundestrainer UWR-Herren
TSC Mülheim
Heimatverein
bt-herren-uwr@vdst.de
Kati Vehlow
Bundestrainerin UWR-Frauen
UC Langen
Heimatverein
bt-damen-uwr@vdst.de
Nadine Griebl
Athletenvertreterin UWR
SV Langenfeld 1912
Heimatverein
athletenvertreter-uwr@vdst.de
Martin Meskes
Athletenvertreter UWR
SV Langenfeld 1912
Heimatverein
athletenvertreter-uwr@vdst.de

Apnoe-Wettkampf

Dagmar Andres-Brümmer
Ressortleitung Apnoe-Wettkampf
dagmar.andres-bruemmer@vdst.de
Jennifer Wendland
Webmaster
jennifer.wendland@vdst.de

Unterwasser-Hockey

Jakob Ehring
Referatsleiter UWH
uwh@vdst.de
Kathrin Steinberg
stellvertretende Referatsleitung
kathrin.steinberg@vdst.de
Sabina Hillebrandt
Nationalmannschaft Frauen UWH
sabina.hillebrandt@vdst.de
Daniel Klose
Schiedsrichterobmann UWH
Lena Kuske
Spielbetriebsleiterin UWH
Menü