Deine Bundesgeschäftsstelle

Mitglieder haben Fragen zu ihrer Mitgliedschaft, ein Interessent möchte wissen, ob es einen VDST-Verein in seiner Wohnortnähe gibt, Auskünfte zum Versicherungsschutz werden eingeholt, Mitgliedschaften verwaltet, der Auftritt des VDST z.B. auf der Messe boot organisiert, Vorstandsmitglieder bei der Erledigung ihrer Aufgaben unterstützt, Presseanfragen bearbeitet oder die Website betreut und nicht zuletzt werden hier Tauchscheine ausgestellt …

Um diese und noch viele weitere Aufgaben professionell zu erfüllen, unterhält der Verband eine moderne Geschäftsstelle, die auch die VDST Tauchsport-Service GmbH, eine Tochter des VDST und seiner Landesverbände, beherbergt. Die Geschäftsstelle bietet zudem einen großen Sitzungsraum, in dem u. a. Vorstands- und andere Gremiensitzungen abgehalten werden können. Die Bundesgeschäftsstelle ist sowohl Dienstleistungs- wie auch Servicezentrale des VDST. Alle Drähte laufen hier zusammen: Hier trifft sich der Vorstand, arbeitet der Verband.

Deine Anprechpartner bei uns

Mark Niederhöfer
Geschäftsführung
Tel. +49 69 9819025
mark.niederhoefer@vdst.de
Natascha Heinemann
Geschäftsführung & Medien
Tel. +49 69 98190221
natascha.heinemann@vdst.de
Nicole Brendel
Organisation & Leistungssport
Tel. +49 69 98190222
nicole.brendel@vdst.de
Marcus Schmelzer
Mitglieder- & Vereinsbetreuung
Tel. +49 69 98190224
marcus.schmelzer@vdst.de
Peter Krause
Service Point

Tel. +49 69 9819025

peter.krause@vdst.de
Dieter Ochs
Spezialkurse, Lizenzverlängerung, RAB
Tel. +49 69 98190225
dieter.ochs@vdst.de
Florian Weindl
Dive Center & Tauchlehrer
Tel. +49 69 98190229
florian.weindl@vdst.de
Thomas Diemer
Beurkundungen & VDST-Shop
Tel. +49 69 98190226
thomas.diemer@vdst.de
Laura Pavlinic
Buchhaltung e.V. & TL-Events
Tel. +49 69 98190227
laura.pavlinic@vdst.de
Elham Shirazi
Buchhaltung Service GmbH

Tel. +49 69 98190228

elham.shirazi@vdst.de
Dudu Erbey
Raumpflege
Tel. +49 69 9819025
dudu.erbey@vdst.de
Menü